首页 >> 个人简历 >> 正文  
王东明同志简历
 

  


  王东明,男,汉族,1956年7月生,辽宁本溪人,1975年6月加入中国共产党,1975年8月参加工作,中央党校法学专业毕业,中央党校研究生学历。
  现任十八届中央委员,四川省委书记、省人大常委会主任、省军区党委第一书记。
  1975.08-1978.03 辽宁省桓仁县华尖子公社知青、东卜大队党支部书记
  1978.03-1982.02 辽宁大学哲学系哲学专业学习
  1982.02-1982.06 辽宁省委党校青训班学习
  1982.06-1983.06 辽宁省锦州市太和区西郊公社党委副书记
  1983.06-1985.03 共青团辽宁省锦州市委书记
  1985.03-1988.03 辽宁省绥中县委副书记(正县级)
  1988.03-1991.01 辽宁省绥中县委书记
  1991.01-1993.02 辽宁省灯塔县委书记
  1993.02-1993.05 辽宁省辽阳市副市长
  1993.05-1994.04 辽宁省辽阳市委常委、副市长
  1994.04-1996.12 辽宁省委组织部副部长
  1996.12-1997.11 辽宁省委组织部部长
  (1996.09-1997.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)
  1997.11-2000.10 辽宁省委常委、组织部部长
  (1996.09-1999.07中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)
  2000.10-2002.08 中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长
  2002.08-2007.07 中央组织部副部长
  2007.07-2012.11 中央机构编制委员会办公室主任
  2012.11-2013.01 四川省委书记、省人大常委会主任候选人、省军区党委第一书记
  2013.01-    四川省委书记、省人大常委会主任、省军区党委第一书记
  中共第十七届、十八届中央委员,第十二届全国人大代表,第十届全国政协常委,省十二届人大代表 

编辑:余普 [关闭窗口]